Woche vom 10.12. – 14.12.2018

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Ab 15.15 Uhr Probe Schulchor mit Buckland
Ab 19 Uhr Chorprobe Erwachsenenchor

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei für die 3. und 4. Klassen
AG Power-Rhythmus

Freitag
Pausenverkauf Klasse 4BG
10.45 Uhr Vorführung der AG Feste Feiern für die Klassen 1/2 und Vorschulkinder in der Aula
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 10.12. – 14.12.2018

Woche vom 3.12. bis 7.12.2018

Samstag, 1.12.
Auftritt des Chores um 18.00 Uhr in St. Lukas

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
Ab 15.15 Uhr Probe Schulchor mit Buckland

Dienstag
Sport der 2. Klassen

Donnerstag
Der Nikolaus kommt in alle Klassen!

Freitag
4. Klassen 5./6. Stunde Unterricht
AG Schach
AG Feste Feiern

Samstag, 8.12.
Auftritt des Chores um 15.00 Uhr im Gasthof Federl/Scheck

Sonntag, 9.2.
Dorfweihnacht 15.00 bis 20.00 Uhr

 

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 3.12. bis 7.12.2018

Woche vom 26.11. – 30.11.2018

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Ab 15.15 Uhr Probe Schulchor mit Buckland
Elternsprechtag ab 17 Uhr
Ab 19 Uhr Chorprobe Erwachsenenchor

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
11.30 – 15.30 Uhr Seminar Römer im Haus
AG Power-Rhythmus

Donnerstag
Theaterbesuch aller Schüler im Velodrom
19 Uhr Übertrittsabend für die Eltern der 4. Klassen in der Grundschule Donaustauf

Freitag
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter
Ab 17 Uhr Chorprobe in der Mensa

 

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 26.11. – 30.11.2018

Woche vom 19.11. – 23.11.2018

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
Chorprobe bei Herrn Buckland entfällt!
Konferenz mit kollegialer Hospitation ab 11.30 Uhr
1A, 2BG, 3CG, und 4A Unterrichtsschluss: 12.15 Uhr
Alle anderen Klassen Unterrichtsschluss: 11.30 Uhr
Betreuung laut Abfrage gewährleistet!

Dienstag
Sport der 2. Klassen

Mittwoch
Unterrichtsfrei!
Der Bibeltag entfällt!

Donnerstag
9.45Uhr: angesagter Feueralarm geplant!

Freitag
4. Klassen 5./6. Stunde Unterricht
Seminar von Uni Regensburg zu Besuch bei den 1. Klassen
Oberpfälzer Schulschachmeisterschaften (Teilnahme aller gemeldeten Spieler!)
AG Schach entfällt!
AG Feste Feiern

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 19.11. – 23.11.2018

Woche vom 12.11. – 15.11.2018

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Ab 15.15 Uhr Probe Schulchor mit Buckland

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen
Klasse 3cg:14 – 16 Uhr Unterrichtsgang mit dem Förster

Mittwoch
Zahnarzt im Haus
Bücherei für die Klassen1/2
3a, 4a, 4c: 5./6. Stunde entfällt
AG Power-Rhythmus

Donnerstag
Pausenverkauf der Klasse 3cg
Klasse 3bg: 14 – 16 Uhr Unterrichtsgang mit dem Förster

Freitag
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 12.11. – 15.11.2018

Woche vom 05.11. – 09.11.2018

Montag
Schwimmen der 4. Klassen

Dienstag
Sport der 2. Klassen
8 Uhr – 9.30 Uhr Aktion “Aufgepasst mit ADACUS” für die Klassen 1a und 1bg in der Turnhalle

Mittwoch
8 Uhr – 8.30 Uhr der Zahnarzt kommt zu allen Klassen
Seminar Steinert in der Klasse 3bg
12.15 Uhr Sitzung des Essensgremiums

Freitag
4. Klassen 5./6. Stunde Unterricht
AG Schach
AG Feste Feiern

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 05.11. – 09.11.2018

Woche vom 22.10. bis 26.10.2018

Das Chor-Projekt bei Herrn Buckland entfällt!

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
Unterrichtsbesuch der 2. Klassen beim Gemüsebauern, Abfahrt 9.30 Uhr

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Wandertag der Klasse 3a
AG Power-Rhythmus

Freitag
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter

In der Woche vom 29.10. bis 2.11. sind Herbstferien!
Wir wünschen allen schöne Ferien!

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 22.10. bis 26.10.2018

Woche vom 15.10. – 19.10.2018

Montag
Schwimmen der 4. Klassen

Dienstag
Sport der 3. Klassen
Seminar Schwemin im Haus

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 1 und 2

Donnerstag
14.30 – 15.15 Uhr Unterrichtsgang der Klasse 4BG zum Rathaus

Freitag
4. Klassen 5./6. Stunde Unterricht
AG Schach
AG Feste Feiern 10.45 – 11.30 Uhr Besuch im Seniorenheim

 

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 15.10. – 19.10.2018

Woche vom 08.10. – 12-10.2018

Montag
Schwimmen der 2. Klassen

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 3/4

Donnerstag
20 Uhr Elternbeiratssitzung

Freitag
AG Schach

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 08.10. – 12-10.2018

Woche vom 01.10. – 05.10.2018

Montag
Schwimmen der 4. Klassen

Dienstag
Sport der 3. Klassen

Mittwoch
Unterrichtsfrei – Feiertag

Freitag
4. Klassen 5./6. Stunde Unterricht
Schach AG

Samstag
Kinderbazar im Schulhaus
Einlass für Schwangere ab 13.30 Uhr
Einlass für alle 14 Uhr

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 01.10. – 05.10.2018