Woche vom 22.07. – 26.07.

Montag
ADAC Fahrradturnier für die 2. Klassen
Unterrichtsschluss 13.00 Uhr
Betreuung lt. Abfrage

Dienstag
Ausflug der Klassen 2BG und 2C 8.00 Uhr – 13.00 Uhr
Fahrradturnier für die 3. Klassen
Unterrichtsschluss 13.00 Uhr
Betreuung lt. Abfrage

Mittwoch
Unterrichtsschluss 11.30 Uhr
Betreuung lt. Abfrage

Donnerstag
Unterrichtsschluss 11.30 Uhr
Betreuung lt. Abfrage
11.30 Uhr Lehrerkonferenz
13.00 Verabschiedung von Frau Sterl

Freitag
Unterrichtsschluss gegen 11.00 Uhr an der Kirche
Betreuung lt. Abfrage

Wir wünschen allen Schülern und Eltern erholsame Ferien!
Erster Schultag ist am 10. September!

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 22.07. – 26.07.

Woche vom 15.07. – 19.07.2019

Montag – Mittwoch: Lehrgang ALP Dillingen im Haus

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
1./2. Stunde: Energiebildungsoffensive für die Klasse 3A
4./5. Stunde Abschlussveranstaltung Ebo für alle 3. Klassen in der Aula

Dienstag
8 Uhr – 16 Uhr: Radausfahrt für alle 4. Klassen
Fahrrad und Helm mitbringen !!!
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 1 und 2
Pausenverkauf der Klassse 3A
14 Uhr Besuch Team Schule neuer Caterer für Mittagsverpflegung

Donnerstag
9 Uhr Johanniter Kindergarten zu Besuch in der Klasse 1BG

Freitag
1./2. Stunde: Generalprobe für den Abschlussabend
11.30 Uhr Schulschluss für alle
Betreuung laut Abfrage gewährleistet bis max. 14 Uhr
18 Uhr Abschlussabend für alle Klassen (Schulpflicht!!!)

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 15.07. – 19.07.2019

Woche vom 08.07. – 12.07.2019

Montag
Realverkehr der 4. Klassen Bitte Fahrrad und Fahrradhelm mitbringen!
Schwimmen der 2. Klassen
15 Uhr Kinderchor LUX geht zum Eisessen

Dienstag
8.00 Uhr – 12.15 Uhr Schulschachmeisterschaften für alle gemeldeten Schüler

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 3/4
8.00 Uhr – 18.00 Uhr Ausflug der Klassen 3bg und 3cg nach Nürnberg “Erfahrungsfeld der Sinne”

Donnerstag
8.00Uhr – 17.00 Uhr Ausflug der Klassen 4a/4bg/4c zu Sealife München 17.00Uhr – 19.00 Uhr Grillfest der 4. Klassen auf dem Schulgelände
Energiebildungsoffensive für die Klassen 3a und 3bg

Freitag
Energiebildungsoffensive für die Klasse 3cg
Naturtag mit Frau Liebl für die Klasse 4c
Seminar Schwemin im Haus
4. Stunde: Klasse 2c + Gruppe Feste Feiern zu Besuch im Seniorenheim
AGs: Streitschlichter, Feste Feiern

Samstag
Kulturforum am Dorfplatz;
Bei schlechter Witterung findet das Forum in der Turnhalle statt.

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 08.07. – 12.07.2019

Woche vom 01.07. – 05.07.2019

Aufgrund der weiter andauernden Hitze wird der Nachmittagsunterricht ausfallen. Betreuung laut Abfrage gewährleistet.

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
Sport der 4. Klassen
12.30 Uhr – 16 Uhr Ausflug aller Ganztagesklassen zum Nepaltempel
19.30 Uhr Elternbeiratssitzung

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Sportfest mit Sponsorenlauf
Unterrichtsschluss 12.15 Uhr

Donnerstag
4BG fährt zur Kunstausstellung ins DEZ

Freitag
Naturtage mit Frau Liebl für die Klasse 4BG
Evang. Schüler: Ausflug in den Kindergarten
Besuch der Vorschulkinder des Kinderhauses in der Klasse 2 BG
AGs: Schach, Streitschlichter, Feste Feiern, Cheerleader 4. Klassen Gruppe 2

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 01.07. – 05.07.2019

Woche vom 24.06. – 28.06.2019

Montag

Schwimmen der 4. Klassen
8.00 – 12.00 Uhr Pack ma´s in der Klasse 2A
19 Uhr Elternabend Pack ma´s für die Eltern der Klasse 2A

Dienstag
8.00- 12.00 Uhr Pack ma´s in der KLasse 2A

Mittwoch
15 Uhr Preisverleihung des Malwettbewerbs im DEZ
16.00 – 19.00 Uhr Generalprobe LUX Chor

Donnerstag
16.00 Uhr Treffen der Chormitglieder zum Einsingen
18.00 Uhr Aufführung Bileams Esel

Freitag
Naturtage mit Frau Liebl für die Klasse 4A
Unterricht für die 4. Klassen in den Stunden 5/6
AG Streitschlichter, Schach, Feste Feiern, Cheerleader 4. Klassen Gruppe 2

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 24.06. – 28.06.2019

Woche vom 03.06. – 07.06.2019

Montag:
8.00- 10.00 Uhr Temprament 2BG
10.45-12.45 Uhr Temprament 2C
4. Klassen Schwimmen

Dienstag:
8.00-10.00 Temprament 2C
10.45-12.45 Temprament 2A
3. Klassen Schwimmen
Ab ca.13.00 Uhr Kinderuni an der Universität Regensburg

Mittwoch:
Bücherei 1/2

Freitag:
AG Streitschlichter
AG Cheerleader 4. Klassen (Gruppe 2)
Schach entfällt
AG Feste Feiern entfällt

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 03.06. – 07.06.2019

Woche vom 27.05. – 31.05.2019

Montag
Temprament 3A / 3BG
Schwimmen 4. Klassen

Dienstag
Temprament 3BG / 3CG
Unterrichts- und Betreuungsschluss 14 Uhr, wegen Kanalanschlussarbeiten für den Neubau
18 Uhr Elternabend “Pack ma´s” Klasse 2C
19 Uhr Elternabend “Pack ma´s” Klasse 2BG

Mittwoch
Bücherei Klassen 3/4
Temprament 3CG / 3A

Freitag
Temprament 2A /2BG
AGs: Schach, Feste Feiern, Cheerleader 3. Klassen
4. Klassen Unterricht 5./6. Stunde

Samstag
11 Uhr Feier zum 25 jährigen Junbiläum des Johanniterkindergartens

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 27.05. – 31.05.2019

Woche vom 20.05. – 24.05.2019

Montag – Donnerstag
Naturmobil für die 1. und 2. Klassen

Montag
2. Klassen Schwimmen
4. Klassen Sport
Naturmobil für die Klasse 1A
8.00 – 13.00 Uhr Floßbau am Guggi Klasse 4BG

Dienstag
3. Klassen Schwimmen
8.00 – 13.00 Uhr Floßbau am Guggi Klasse 4A
wegen Schlechter Witterung verschoben auf Freitag, den 24.05.2019

Mittwoch
Waldjugenspiele für die Klasse 3A
8.00 – 13.00 Uhr Floßbau am Guggi Klasse 4C

Donnerstag
Temprament für Klasse 1BG und 1A

Freitag
Temprament für Klasse 1A und 1BG
Naturmobil für die Klasse 2A
3./4. Std. Probe Cheerleader 3./4. Klassen
AG Streitschlichter, Schach, Feste Feiern


Feier mit den Senioren in der Schule
14.45 Uhr: Abholung der Senioren
15 Uhr: Begrüßung und Kaffeetrinken
15.45 Uhr: Programm in der Aula: Cheerleader, Diabolospielerin, Tanzgruppe
15.30 Uhr Verabschiedung und Begleiten ins Haus Urban


Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 20.05. – 24.05.2019

Woche vom 13.5 – 17.5.2019

Montag:
3. Klassen Kommunionausflug
4. Klassen Schwimmen entfällt, statt dessen Sport im Außenbereich
2. Klassen Sport in der Turnhalle

Dienstag:
3. Klassen Sport
3. Klassen Vera Mathematik
8.00 – 12.00 Uhr Pack ma’s 2 BG
19.00 Uhr Elternabend für die 3. Klassen: Informationsveranstaltung zum bayerischen Schulsystem

Mittwoch:
Bücherei Klassen 1/2

Donnerstag:
8.00 – 12.00 Uhr Pack ma’s 2 BG
Pausenverkauf 1BG

Freitag:
Unterricht der 4. Klassen bis 13.00 Uhr
AGs: Schach, Feste Feiern, Cheerleader

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 13.5 – 17.5.2019

Woche vom 6.5. – 10.5.2019

Montag:
2. Klassen Schwimmen
AG Cheerleading 5. und 6. Stunde (statt Freitag)

Dienstag:
3. Klassen Schwimmen

Mittwoch:
Bücherei Klassen 3/4
Vera Arbeiten 3. Klassen Deutsch (Lesen)
Orientierungsarbeiten 2. Klasse

Freitag:
Vera Arbeiten 3. Klassen Deutsch (Zuhören)
AGs: Feste Feiern, Schach, Streitschlichter
AG Cheerleading für die 4. Klassen entfällt

Sonntag:
Erstkommunionfeier für die katholischen Kinder der 3. Klassen

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 6.5. – 10.5.2019