Woche vom 16.12. – 20.12.2019

Montag
Schwimmen der 4. Klassen

Mittwoch
Theaterbesuch der Schule im Velodrom
17 Uhr/17.30 Uhr Stellprobe in der Turnhalle
18.30 Uhr Konzert Chor LUX in der Schulturnhalle

Donnerstag
AG Schulhund findet heute in der 4. Stunde statt
Turnhalle am Nachmittag belegt

Freitag
Unterrichtsschluss für alle Klassen 11.30 Uhr
Betreuung bis maximal 14 Uhr (laut Abfrage!)

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 16.12. – 20.12.2019

Woche vom 09.09. – 13.09.2019

Montag:
Lehrerkonferenz 9.00 Uhr

Dienstag:
Unterrichtsbeginn!

Wir wünschen allen einen guten Start!
Klassen 2 – 4: Unterricht von 8.00 Uhr – 11.30 Uhr; Keine Betreuung!
Klasse 1: Unterricht von 9.00 Uhr – 11.00 Uhr
9.00 Uhr Begrüßung der Schulanfänger in der Aula
Anschließend Kaffee und Kuchen für die Eltern
12 Uhr Lehrerkonferenz

Mittwoch
Unterrichtsende 11.30 Uhr für alle Klassen
Ganztagesklassen Betreuung laut Abfrage
Offener Ganztag Betreuung laut Anmeldung und ergänzende Abfrage vom Dienstag

Donnerstag
Unterrichtsende 11.30 Uhr für alle Klassen
Betreuung laut Abfrage

Freitag
Unterrichtsende 11.30 Uhr für alle Klassen
Betreuung laut Abfrage

Formuare bzw. Elternbriefe für den Unterrichtsablauf in der 1. Schulwoche finden Sie unter downloads!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 09.09. – 13.09.2019

Woche vom 09.12. – 13.12.2019

Montag
Schwimmen der 2. Klassen

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei 1/2

Donnerstag
17.00 Uhr – 19.00 Uhr Elternsprechtag Klasse 2BG

Freitag
2. Std. Probe der AG Feste Feiern in der Aula
3. Std. Vorstellung für die 1. Klassen & Vorschulkinder
4. Std. Vorstellung für die 2. Klassen & Vorschulkinder

Samstag
Konzert mit den LUX-Chören in der Lukaskirche

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 09.12. – 13.12.2019

Woche vom 02.12. – 06.12.2019

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
1./2. Std. Klasse 3A Aktion Pack ma´s Teil II
5./6. Std. Klasse 3BG Aktion Pack ma´s Teil II

Mittwoch
1./2. Std. Klasse 3C Aktion Pack ma´s Teil II

Donnerstag
13.00-16.00 Uhr Turnhalle belegt

Freitag
Nikolausbesuch in allen Klassen
5./6. Stunde Unterricht in den 4. Klassen
AG Schach, Feste Feiern, Cheerleader 3. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 02.12. – 06.12.2019

Woche vom 25.11. – 29.11.2019

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
19.30 Uhr Sitzung des Fördervereins

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen
Pausenverkauf der KLasse 2C

Donnerstag
Elternsprechtag der Klasse 2BG muss verschoben werden.
Termin wird noch bekannt gegeben

Freitag
Seminar Schwemin im Haus
AG Schach, Feste Feiern, Cheerleader 4. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 25.11. – 29.11.2019

Woche vom 18. – 22.11.2019

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
Lehrerkonferenz ab 13 Uhr
Unterrichtsschluss Regelklassen nach Stundenplan bzw. Ende OGTS
Unterrichtsschluss Ganztagesklassen 1/2: 13 Uhr
Unterrichtsschluss Ganztagesklassen 3/4: 14 Uhr
Betreuung laut Abfrage gewährleistet!

Mittwoch
Buß-und Bettag
Unterrichtsfrei!
Kinderbibeltag an der Schule (Für alle gemeldeten Schüler!)

Donnerstag
Unterrichtsschluss für alle Ganztagesklassen 15.15 Uhr (Betreuung laut Abfrage gewährleistet!)
Elternsprechtag 17.00 Uhr – 19.00 Uhr

Freitag
Oberpfalz- Schulschachmeisterschaften in Weiden
5. /6. Stunde: Unterricht der 4. Klassen
AG Cheerleader 3. Klassen, Feste Feiern,
Schach AG entfällt!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 18. – 22.11.2019

Woche vom 11.11. – 15.11.2019

Montag
Schwimmen der 2. Klassen

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Praktikum Uni Frau Geier im Haus
Seminar Römer im Haus

Freitag
AG Schach, Feste Feiern, Cheerleader 4. Klassen

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 11.11. – 15.11.2019

Woche vom 28.10. – 01.11.2019

Allen erholsame Herbstferien!!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 28.10. – 01.11.2019

Woche vom 04.11. – 08.11.2019

Montag
Schwimmen der 4. Klassen

Dienstag
Turnhalle gesperrt wegen technischer Überprüfung
KEIN SPORTUNTERRICHT!

Mittwoch
Bücherei 3/4

Donnerstag
Turnhalle am Nachmittag belegt Pflegeschule

Freitag
Unterricht der 4. Klassen 5./6. Stunde
AG Schach, Feste Feiern, Cheerleader 3. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 04.11. – 08.11.2019

Woche vom 21.10. – 25.10.2019

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
3. Jahrgangsstufen: Unterrichtsgang in den Wald

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen
Radwandern der 4. Klassen: (8.30 – ca. 15.30 Uhr) Alle Schüler der 4. Klassen sollen bitte ihr verkehrssicheres Fahrrad und einen Rucksack mitbringen und passende Kleidung tragen!

Donnerstag
Probe- Feueralarm!

Freitag
3/4 evang. Religion: Besuch im Seniorenheim
AG Schach, Feste Feiern,
AG Cheerleader entfällt!!!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 21.10. – 25.10.2019

Woche vom 14.10. – 18.10.2019

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
19.30 Uhr Sitzung des Fördervereins
Fahrradcheck für die Klassen 4CG und 4BG

Dienstag
8.00 Uhr -12.30 Uhr Seminar Jacobi im Haus
20 Uhr Elternbeiratssitzung

Freitag
4. Klassen Unterricht 5./6. Stunde
AG Schach, Feste Feiern, Cheerleader 3. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 14.10. – 18.10.2019