Woche vom 20.01. – 24.01.2020

Auch diese Woche finden LEGs statt!

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
Verkehrsschule der 4. Klassen. Bitte Helm nicht vergessen!

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 3/4

Donnerstag
Seminar Jacobi im Haus
Pausenverkauf der Klasse 3BG
DFB Mobil für die ausgelosten Klassen (3C/4BG)

Freitag:
Ausgabe Noteninfoblatt für die 4. Klassen
Evang. Schüler der Klassen 3/4 in der 4. Stunde im Haus Urban
AG Schach, Feste feiern, Cheerleading für die 4. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 20.01. – 24.01.2020

Woche vom 09.09. – 13.09.2019

Montag:
Lehrerkonferenz 9.00 Uhr

Dienstag:
Unterrichtsbeginn!

Wir wünschen allen einen guten Start!
Klassen 2 – 4: Unterricht von 8.00 Uhr – 11.30 Uhr; Keine Betreuung!
Klasse 1: Unterricht von 9.00 Uhr – 11.00 Uhr
9.00 Uhr Begrüßung der Schulanfänger in der Aula
Anschließend Kaffee und Kuchen für die Eltern
12 Uhr Lehrerkonferenz

Mittwoch
Unterrichtsende 11.30 Uhr für alle Klassen
Ganztagesklassen Betreuung laut Abfrage
Offener Ganztag Betreuung laut Anmeldung und ergänzende Abfrage vom Dienstag

Donnerstag
Unterrichtsende 11.30 Uhr für alle Klassen
Betreuung laut Abfrage

Freitag
Unterrichtsende 11.30 Uhr für alle Klassen
Betreuung laut Abfrage

Formuare bzw. Elternbriefe für den Unterrichtsablauf in der 1. Schulwoche finden Sie unter downloads!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 09.09. – 13.09.2019

Woche vom 27.01. – 31.01.2020

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
Verkehrsschule für die 4. Klassen Helm nicht vergessen!

Mittwoch
14.30 Uhr FB ” Methoden- und Medieneinsatz im Kunstunterricht in der Grundschule” im Klassenzimmer der Klasse 3A

Donnerstag
Turnhalle belegt! (Heilerziehungsschule!)

Freitag
5./6. Stunde Unterricht der 4. Klassen
AG Schach, Feste Feiern, Cheerleader für die 3. Klassen

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 27.01. – 31.01.2020

Woche vom 13.01. – 17.01.2020

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
Start der LEGs!
Verkehrsschule für die 4. Klassen! Bitte Fahrradhelm mitbringen!!

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 1/2
Seminar Römer im Haus
20 Uhr Elternbeiratssitzung

Freitag
Pausenverkauf der Klasse 3C
Seminar Schwemin im Haus
5./6. Stunde: Unterricht für die 4. Klassen
AG Schach, Feste Feiern, Achtung: Cheerleader 3. Klassen entfällt!!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 13.01. – 17.01.2020

Woche vom 06.01. – 10.01.2020

Info!!! Betreuertelefon momentan nicht erreichbar!

Dienstag
7.30 Uhr – 8 Uhr und 14.30 Uhr – 15.15 Uhr : Eintrag in die Listen der LEG für die Klassen 1-3 in der Aula möglich;
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
7.30 Uhr – 8 Uhr und 15.15 Uhr – 16 Uhr : Eintrag in die Listen der LEG für die Klassen 1-3 in der Aula möglich;
AG Schulhund Gruppe 1 (4. Stunde)

Donnerstag
7.30 Uhr – 8 Uhr und 15.15 Uhr – 16 Uhr : Eintrag in die Listen der LEG für die Klassen 1-3 in der Aula möglich;
AG Schulhund Start Gruppe 2 (4. Stunde)

Freitag
AG Schach, Feste feiern, Cheerleader 4. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 06.01. – 10.01.2020

Weihnachtsferien 23.12. – 06.01.2020

Wir wünschen allen ein besinnliches Weihnachtsfest, einen guten Rutsch ins Jahr 2020 und erholsame Ferien!


Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Weihnachtsferien 23.12. – 06.01.2020

Woche vom 16.12. – 20.12.2019

Montag
Schwimmen der 4. Klassen

Mittwoch
Theaterbesuch der Schule im Velodrom
17 Uhr/17.30 Uhr Stellprobe in der Turnhalle
18.30 Uhr Konzert Chor LUX in der Schulturnhalle

Donnerstag
AG Schulhund findet heute in der 4. Stunde statt
Turnhalle am Nachmittag belegt

Freitag
Unterrichtsschluss für alle Klassen 11.30 Uhr
Betreuung bis maximal 14 Uhr (laut Abfrage!)
AGs entfallen!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 16.12. – 20.12.2019

Woche vom 09.12. – 13.12.2019

Montag
Schwimmen der 2. Klassen

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei 1/2

Donnerstag
17.00 Uhr – 19.00 Uhr Elternsprechtag Klasse 2BG

Freitag
2. Std. Probe der AG Feste Feiern in der Aula
3. Std. Vorstellung für die 1. Klassen & Vorschulkinder
4. Std. Vorstellung für die 2. Klassen & Vorschulkinder

Samstag
Konzert mit den LUX-Chören in der Lukaskirche

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 09.12. – 13.12.2019

Woche vom 02.12. – 06.12.2019

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
1./2. Std. Klasse 3A Aktion Pack ma´s Teil II
5./6. Std. Klasse 3BG Aktion Pack ma´s Teil II

Mittwoch
1./2. Std. Klasse 3C Aktion Pack ma´s Teil II

Donnerstag
13.00-16.00 Uhr Turnhalle belegt

Freitag
Nikolausbesuch in allen Klassen
5./6. Stunde Unterricht in den 4. Klassen
AG Schach, Feste Feiern, Cheerleader 3. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 02.12. – 06.12.2019

Woche vom 25.11. – 29.11.2019

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
19.30 Uhr Sitzung des Fördervereins

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen
Pausenverkauf der KLasse 2C

Donnerstag
Elternsprechtag der Klasse 2BG muss verschoben werden.
Termin wird noch bekannt gegeben

Freitag
Seminar Schwemin im Haus
AG Schach, Feste Feiern, Cheerleader 4. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 25.11. – 29.11.2019

Woche vom 18. – 22.11.2019

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
Lehrerkonferenz ab 13 Uhr
Unterrichtsschluss Regelklassen nach Stundenplan bzw. Ende OGTS
Unterrichtsschluss Ganztagesklassen 1/2: 13 Uhr
Unterrichtsschluss Ganztagesklassen 3/4: 14 Uhr
Betreuung laut Abfrage gewährleistet!

Mittwoch
Buß-und Bettag
Unterrichtsfrei!
Kinderbibeltag an der Schule (Für alle gemeldeten Schüler!)

Donnerstag
Unterrichtsschluss für alle Ganztagesklassen 15.15 Uhr (Betreuung laut Abfrage gewährleistet!)
Elternsprechtag 17.00 Uhr – 19.00 Uhr

Freitag
Oberpfalz- Schulschachmeisterschaften in Weiden
5. /6. Stunde: Unterricht der 4. Klassen
AG Cheerleader 3. Klassen, Feste Feiern,
Schach AG entfällt!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 18. – 22.11.2019