Woche vom 07.10. – 11.10.2019

Montag
Schwimmen der 2. Klassen entfällt !!
Theater Nimmerland für alle Schüler (laut Plan)
14.30 Uhr UG der Klassen 4BG +4CG zum Rathaus
19 Uhr Elternabend für die Eltern der 4. Klassen zum Übertritt auf weiterführende Schulen in Donaustauf

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen
8 Uhr: UG der Klasse 4A zum Rathaus

Mittwoch
Bücherei
AG Hund Gruppe 1
4. Klassen Fahrräder mitbringen zum Rädercheck

Donnerstag
4. Klassen “Aktionstag Wasser” im Landratsamt Regensburg
8-12 Uhr Seminar Jakobi im Haus

Freitag
AG Schach, Streitschlichter, Feste Feiern, Cheerleader 4. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 07.10. – 11.10.2019

Woche vom 30.09. – 04.10.2019

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
Übung der 1. Klassen mit den Schülerlotsen
Chorprobe LUX Chor Buckland
Beginn Ukulele Klassen 1

Donnerstag
Feiertag!

Freitag
4. Klassen Unterricht in der 5./6. Stunde,
AG Schach, Cheerleader (3. Klassen Info folgt), Fester Feiern (2. Klassen)

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 30.09. – 04.10.2019

Woche vom 23.09. – 27.09.2019


Montag
Schwimmen der 2. Klassen
Klassenelternabend
17.30 Uhr – 18.30 Uhr für die Klassen 3/4 in den jeweiligen Klassenzimmern
18.30 Uhr – 19.15 Uhr für alle Eltern in der Aula mit Elternbeiratswahl
19.15 Uhr – 20.15 Uhr für die Klassen 1/2 in den jeweiligen Klassenzimmern

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Lesetütenübergabe für die 1. und 2. Klassen durch die Bücherei Thalia
20 Uhr Elternbeiratssitzung

Donnerstag
ADACUS für alle 1. Klassen in der Turnhalle

Samstag
Babybasar im Kinderhaus
Seminar der Polizeihundeschule auf dem Freigelände
30 Jahre Einschulung – Führung

Sonntag
Seminar der Polizeihundeschule

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 23.09. – 27.09.2019

Woche vom 16.09. – 20.09.2019

Montag
Fototermin für die 1. Klassen
Schwimmen der 4. Klassen

Dienstag
Fototermin für die 1. Klassen
14.30 FB für die mobilen Reserven im Haus

Mittwoch
Klassenfoto für die Klassen 2-4

Donnerstag
9 – 13.30 Uhr Seminar Schmid im Haus

Freitag
8.15 Uhr Schulanfangsgottesdienst für die 1. Klassen in der evang. Kirche
10 Uhr Schulanfangsgottesdienst für die Klassen 2 – 4 in der katholischen Kirche
5./6. Stunde Unterricht für die 4. KLassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 16.09. – 20.09.2019

Sommerferien 2019

Allen erholsame Sommerferien!

1. Schultag : Dienstag 10. September

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Sommerferien 2019

Woche vom 09.09. – 13.09.2019

Montag:
Lehrerkonferenz 9.00 Uhr

Dienstag:
Unterrichtsbeginn!

Wir wünschen allen einen guten Start!
Klassen 2 – 4: Unterricht von 8.00 Uhr – 11.30 Uhr; Keine Betreuung!
Klasse 1: Unterricht von 9.00 Uhr – 11.00 Uhr
9.00 Uhr Begrüßung der Schulanfänger in der Aula
Anschließend Kaffee und Kuchen für die Eltern
12 Uhr Lehrerkonferenz

Mittwoch
Unterrichtsende 11.30 Uhr für alle Klassen
Ganztagesklassen Betreuung laut Abfrage
Offener Ganztag Betreuung laut Anmeldung und ergänzende Abfrage vom Dienstag

Donnerstag
Unterrichtsende 11.30 Uhr für alle Klassen
Betreuung laut Abfrage

Freitag
Unterrichtsende 11.30 Uhr für alle Klassen
Betreuung laut Abfrage

Formuare bzw. Elternbriefe für den Unterrichtsablauf in der 1. Schulwoche finden Sie unter downloads!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 09.09. – 13.09.2019

Woche vom 22.07. – 26.07.

Montag
ADAC Fahrradturnier für die 2. Klassen
Unterrichtsschluss 13.00 Uhr
Betreuung lt. Abfrage

Dienstag
Ausflug der Klassen 2BG und 2C 8.00 Uhr – 13.00 Uhr
Fahrradturnier für die 3. Klassen
Unterrichtsschluss 13.00 Uhr
Betreuung lt. Abfrage

Mittwoch
Unterrichtsschluss 11.30 Uhr
Betreuung lt. Abfrage

Donnerstag
Unterrichtsschluss 11.30 Uhr
Betreuung lt. Abfrage
11.30 Uhr Lehrerkonferenz
13.00 Verabschiedung von Frau Sterl

Freitag
Unterrichtsschluss gegen 11.00 Uhr an der Kirche
Betreuung lt. Abfrage

Wir wünschen allen Schülern und Eltern erholsame Ferien!
Erster Schultag ist am 10. September!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 22.07. – 26.07.

Woche vom 15.07. – 19.07.2019

Montag – Mittwoch: Lehrgang ALP Dillingen im Haus

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
1./2. Stunde: Energiebildungsoffensive für die Klasse 3A
4./5. Stunde Abschlussveranstaltung Ebo für alle 3. Klassen in der Aula

Dienstag
8 Uhr – 16 Uhr: Radausfahrt für alle 4. Klassen
Fahrrad und Helm mitbringen !!!
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 1 und 2
Pausenverkauf der Klassse 3A
14 Uhr Besuch Team Schule neuer Caterer für Mittagsverpflegung

Donnerstag
9 Uhr Johanniter Kindergarten zu Besuch in der Klasse 1BG

Freitag
1./2. Stunde: Generalprobe für den Abschlussabend
11.30 Uhr Schulschluss für alle
Betreuung laut Abfrage gewährleistet bis max. 14 Uhr
18 Uhr Abschlussabend für alle Klassen (Schulpflicht!!!)

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 15.07. – 19.07.2019

Woche vom 08.07. – 12.07.2019

Montag
Realverkehr der 4. Klassen Bitte Fahrrad und Fahrradhelm mitbringen!
Schwimmen der 2. Klassen
15 Uhr Kinderchor LUX geht zum Eisessen

Dienstag
8.00 Uhr – 12.15 Uhr Schulschachmeisterschaften für alle gemeldeten Schüler

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 3/4
8.00 Uhr – 18.00 Uhr Ausflug der Klassen 3bg und 3cg nach Nürnberg “Erfahrungsfeld der Sinne”

Donnerstag
8.00Uhr – 17.00 Uhr Ausflug der Klassen 4a/4bg/4c zu Sealife München 17.00Uhr – 19.00 Uhr Grillfest der 4. Klassen auf dem Schulgelände
Energiebildungsoffensive für die Klassen 3a und 3bg

Freitag
Energiebildungsoffensive für die Klasse 3cg
Naturtag mit Frau Liebl für die Klasse 4c
Seminar Schwemin im Haus
4. Stunde: Klasse 2c + Gruppe Feste Feiern zu Besuch im Seniorenheim
AGs: Streitschlichter, Feste Feiern

Samstag
Kulturforum am Dorfplatz;
Bei schlechter Witterung findet das Forum in der Turnhalle statt.

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 08.07. – 12.07.2019

Woche vom 01.07. – 05.07.2019

Aufgrund der weiter andauernden Hitze wird der Nachmittagsunterricht ausfallen. Betreuung laut Abfrage gewährleistet.

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
Sport der 4. Klassen
12.30 Uhr – 16 Uhr Ausflug aller Ganztagesklassen zum Nepaltempel
19.30 Uhr Elternbeiratssitzung

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Sportfest mit Sponsorenlauf
Unterrichtsschluss 12.15 Uhr

Donnerstag
4BG fährt zur Kunstausstellung ins DEZ

Freitag
Naturtage mit Frau Liebl für die Klasse 4BG
Evang. Schüler: Ausflug in den Kindergarten
Besuch der Vorschulkinder des Kinderhauses in der Klasse 2 BG
AGs: Schach, Streitschlichter, Feste Feiern, Cheerleader 4. Klassen Gruppe 2

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 01.07. – 05.07.2019