Woche vom 18.02. – 22.02.2019

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
8.00 Uhr -12.15 Uhr Stark und fair für die Klasse 3A
Unterrichtsschluss für alle Schüler um 12.15 Uhr
Betreuung laut Abfrage gewährleistet
FB für alle Lehrkräfe

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen
8.00 Uhr – 12.15 Uhr Stark und fair für die Klasse 3A
19 Uhr Elternabend für die ABC Schützen des Schuljahres 2019/20

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 1/2
8.00 Uhr – 12.15 Uhr Stark und fair für die Klasse 3BG

Donnerstag
8.00 Uhr – 12.15 Uhr Stark und fair für die Klasse 3BG

Freitag
8.45 Uhr Preisverleihung Malwettbewerb der Raiffeisenbank
AGs: Streitschlichter, Feste Feiern; Schach

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 18.02. – 22.02.2019

Woche vom 11.02. – 15.02.2019

Montag
Schwimmen der 4. Klassen entfällt, da das Schwimmbad gesperrt ist.
19 Uhr Elternabend zu “STARK UND FAIR”

Dienstag
Sport der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei der Klassen 3/4

Freitag
Projekttag Gesundheit
Unterrichtsschluss 11.45 Uhr
AG Schach, Feste Feiern
4. Klassen kein Unterricht in der 5/6.Stunde!

Samstag
Babybasar in der Krabbelstube der Johanniter

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 11.02. – 15.02.2019

Schulausfall!

Morgen Montag, den 04.02.2019 fällt, witterungsbedingt, an allen Schulen im Landkreis und in der Stadt Regensburg – also auch in Tegernheim – der Unterricht aus.

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Schulausfall!

Woche vom 04.02. – 08.02.2019

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Sport 4. Klassen

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen
LBV mit dem Vortrag “Der Star – Vogel des Monats” im Haus bei den Klassen 1A/1BG/2BG/4C

Mittwoch
LBV bei den Klassen 2A/4A

Donnerstag
LBV bei den Klassen 2C/4BG

Freitag
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 04.02. – 08.02.2019

Woche vom 28.01. -01.02.2019

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Fahrradprüfung für alle 4. Klassen
Bitte Fahrradhelm nicht vergessen!

Dienstag
Sport der 3. Klassen
20 Uhr Elternbeiratssitzung

Donnerstag
Pausenverkauf der Klasse 3bg
Seminar im Haus bei Frau Haese-Werner
Hinweis: Der Elternabend zur Einschulung 2019 muss zwecks Erkrankung der Schulleitung und Teile der Referenten abgesagt werden. Hinzu kommt, dass es laut Kultusministerium eine Änderung zur Schuleinschreibung geben wird, die erst am Freitag, den 01.02.2019 bekannt gegeben wird.

Freitag
4. Klassen 5./6. Stunde Unterricht
AG Schach
AG Feste Feiern

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 28.01. -01.02.2019

Woche vom 21.01. – 25.01.2019

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Verkehrsschule für alle 4. Klassen
Bitte Fahrradhelm nicht vergessen!

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Freitag
4. Stunde: Evangelische Religionsgruppe 3/4 besucht das Seniorenheim
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 21.01. – 25.01.2019

Woche vom 14.01. – 18.01.2019

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Verkehrsschule für alle 4. Klassen Bitte Fahrradhelm nicht vergessen!

Dienstag
Sport der 3. Klassen

Mittwoch ” Tag des Merkens”
Projekttag
1. Stunde: 2. Klassen
2. Stunde: 1. Klassen
3. und 4. Stunde: 3. Klassen
5. und 6. Stunde: 4. Klassen
19 Uhr Elternabend zum Projekttag “Tag des Merkens
Bücherei für die Klassen1/2

Freitag
Ausgabe der Zwischeninformationen für die 4. Klassen
4. Klassen 5./6. Stunde Unterricht
AG Schach
AG Feste Feiern

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 14.01. – 18.01.2019

Woche vom 07.01.2019

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Verkehrsschule für alle 4. Klassen Bitte Fahrradhelm nicht vergessen!
19 Uhr Elternbeiratsitzung


Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Freitag
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 07.01.2019

Weihnachtsferien vom 22.12. – 06.01.2019

Die Schulfamilie wünscht allen erhoösame Ferien, ein gesegnetes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins Jahr 2019.

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Weihnachtsferien vom 22.12. – 06.01.2019

Woche vom 17.12. – 21.12.2018

Montag
Schwimmen der 4. Klassen

Dienstag
Sport der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei der Klassen 1/2
Fachdidaktik-Seminar der Uni Frau Steinert in der Klasse 3BG
Ab heute hängen die Listen  für die Lerngespräche in der Aula aus. Eintragung möglich von 7.30Uhr – 8.15 Uhr und von 15.15Uhr – 16.15Uhr.

Donnerstag
P-Seminar Präsentatin der Forscherkisten in allen 4. Klassen
Seminar Schmid im Haus
Eintragung  Lerngespräche möglich von 7.30Uhr – 8.15 Uhr und von 15.15Uhr – 16.15Uhr.

Freitag
Unterrichtsschluss für alle Schüler 11.30 Uhr
Betreuung laut Abfrage gewährleistet
Eintragung  Lerngespräche möglich von 7.30Uhr – 8.15 Uhr und von 11.30Uhr – 13.00Uhr.

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 17.12. – 21.12.2018