Woche vom 25.06. – 29.06.2016

Montag
Schwimmen der Klasse 3A und 2A
Unterrichtsfahrt der Klasse 3BG Medientage REWAG
Ganztagesausflug der Klassen 4A/4BG/4C
Unterrichtsschluss Regelschüler: laut Stundenplan
Ganztag: 13 Uhr /Betreuung laut Abfrage

Dienstag
Schwimmen 4. Klassen
Unterrichtsschluss Regelschüler: laut Stundenplan 8spätestens 12.15 Uhr)
Ganztag: 13 Uhr /Betreuung laut Abfrage

Mittwoch
Abschlusskonferenz
Unterrichtsschluss alle Schüler: 11.30 Uhr; Betreuung der Ganztagesschüler bis max. 13.30 Uhr laut Abfrage – Kein Mittagessen!
Donnerstag
Unterrichtsfahrt der Klasse 2A ins Krankenhaus Wörth
Unterrichtsschluss alle Schüler 11.30 Uhr
Ganztag: 16 Uhr /Betreuung laut Abfrage
Abschluss der Klasse 4BG – Kinonachmittag

Freitag
10 Uhr Abschlussgottesdienst
Anschließend Unterrichtsschluss (ca. 11 Uhr)
Betreuung Regel bis max. 13 Uhr
Betreuung Ganztag bis max. 13 Uhr (laut Abrage) Kein MIttagessen!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 25.06. – 29.06.2016

Preise für die Tombola am Schulfest

tombola tv screen 2016

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Preise für die Tombola am Schulfest

Woche vom 18. – 22.07.2016

Montag:
AG Entspannung

Dienstag:
Schwimmen 2. Klassen
Ganztagesausflug der Klasse 4A

Mittwoch
8.00 Uhr – 11.30 Uhr Schulschachmeisterschaften an der Schule

Donnerstag
Ausflug der Klassen 2A /1A
Unterrichtsgang zum Bürgermeister Klasse 4A

Freitag:
8.00 Uhr – 9.30 Uhr Generalprobe
18 Uhr Bunter Abend – Schuljahresabschluss

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 18. – 22.07.2016

Ganztagesausflug zum Nepaltempel

Die Ganztagesklassen der Grundschule Tegernheim besuchten am 11.7.16 den Nepaltempel in Wiesent. Dort gab es viel zu bewundern, z.B. ein Muster aus Kieselsteinen, viele Buddhas und wahnsinnig viele Blumen. Einen Töpfer konnte man bei der Arbeit beobachten.

Elisabeth, Isabella und Sophia aus der 3BG

Posted in Aus dem Schulleben 2012/13 | Kommentare deaktiviert für Ganztagesausflug zum Nepaltempel

Woche vom 11.7. bis 15.7.

Montag
Schwimmen der 3. Klassen
11.30- 16.00 Uhr Ausflug aller Ganztagesklassen zum Nepal-Tempel in Wiesent

Dienstag
Schwimmen 4. Klassen

Donnerstag
Sportfest bis 11.30 Uhr

Freitag
10.45-11.30 AG Feste Feiern besucht Seniorenheim
AGs: Block B
Tanz 4, Feste Feiern, Schach, Flöte, Gitarre
Kein HSU der 4. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 11.7. bis 15.7.

WOCHE VOM 04.07. – 08.07.2016

Montag:
Pausenverkauf Klasse 4A
Besuch des Kindergartens des Johanniter in den Klassen 2BG und 2C
Aufklärungsunterricht für die Klasse 4C
AG Entspannung

Dienstag:
Schwimmen 2. Klassen
19 Uhr Theateraufführung der Domspatzen „Der zerbrochene Krug“

Mittwoch
Unterrichtsfahrt der Klasse 3BG zum Biobauernhof
Aufklärungsunterricht für die Klasse 4BG
Bayram – Festteilnahme im Gasthaus Götzfried lt. Abfrage

Donnerstag
Aufklärungsunterricht für die Klasse 4A
Seminar Schöttl im Haus
Realverkehr für die 4. Klassen 1./2. Std: 4BG, 3./4 Std.: 4C; 5./6. Std.: 4A
Wunschessen der Klasse 1BG

Freitag:
Klassenfotos für alle Klassen
AG Block A: AG Schach, AG Feste feiern,
AG Gitarre und AG Flöte entfallen
HSU 4. Klassen
4C kein HSU

 

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für WOCHE VOM 04.07. – 08.07.2016

Woche vom 27.06 – 01.07.2016

Montag
Schwimmen der 3. Klassen
Leitung des Grundschulchors der Domspatzen gibt Infos in den Klassen 1/2 .

Dienstag
Schwimmen 4. Klassen
Seminar im Haus

Mittwoch
20 Uhr Elternbeiratssitzung

Donnerstag
Klasse 4BG Naturpädagogiktag mit Sozialarbeiterin Frau Liebl

Freitag
Klasse 4C Naturpädagogiktag mit Sozialarbeiterin Frau Liebl
Seminar im Haus
Tegernheimer Blaskapelle stellt sich vor
AGs: Block B
Tanz 4, Feste Feiern, Schach, Flöte, Gitarre
Koch AG entfällt
Kein HSU der 4. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 27.06 – 01.07.2016

Woche vom 20.6. bis 24.6.

Montag:
Pausenverkauf Klasse 3A
AG Entspannung

Dienstag:
Schwimmen 2. Klassen
ab 7.45 Uhr Personalratswahlen im Lehrerzimmer

Freitag:
Klasse 4A Naturpädagogiktag mit Sozialarbeiterin Frau Liebl
AG Block A: AG Schach, AG Feste feiern,
AG Gitarre, AG Flöte
HSU 4. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 20.6. bis 24.6.

Woche vom 13.6. bis 17.6.

Montag
Schwimmen der 3. Klassen
Temprament für die Klassen 2A/ 2BG

Dienstag
Schwimmen 4. Klassen ohne Klasse 4C
Temprament für die Klassen 2A/ 2CG
Klasse 4C Seminarbesuch

Mittwoch
Temprament für die Klassen 2BG/ 2CG

Donnerstag
4 A Floßbau am Guggenberger Weiher
4 BG Lernlabor

Freitag
4 BG Floßbau
AGs: Block B
Tanz 4, Feste Feiern, Schach, Flöte, Gitarre
Kein HSU der 4. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 13.6. bis 17.6.

Woche vom 06.06.2016

Montag:
AG Entspannung
Temprament für die Klassen 1A/ 1BG/ 3A

Dienstag:
KEIN SCHWIMMEN!!!
Temprament für die Klassen 1A/ 1BG/ 3BG
Konzertbesuch „Fangesänge“ an der Uni für die Klassen 3A/3BG/4C/4BG

Mittwoch
Bücherei für alle
Temprament für die Klassen 1A/ 3BG
Unterrichtsfahrt zu Ostdeutschen Galerie Klassen 2BG und 2CG
Zahnarzt im Haus für die Klassen 2A/ 3A/ 4A/ 4BG/ 4C

Donnerstag
Temprament für die Klassen 1BG/ 3A
Unterrichtsfahrt zum Krankenhaus Wörth Klasse 3BG
Unterrichtsfahrt zur Ostdeutschen Galerie Klasse 2A
Guggi-Lauf einzelner Schüler der Schule
Unterrichtsfahrt ins Lernlabor der Universität Klasse 2BG

Freitag:
Temprament Floßbau Klasse 4C
Pausenverkauf der Klasse 1A
AG Block A: AG Schach, AG Feste feiern,
AG Gitarre, AG Flöte
HSU 4. Klassen

Samstag
Kindergartenfest im Schutzengelkindergarten

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 06.06.2016