Woche vom 23.01. – 27.01-2017

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
Verkehrsschule für die 4. Klassen in der Mehrzweckhalle. Bitte Helm nicht vergessen!

Dienstag
Schwimmen der 4. Klassen
Fortbildung „Konstruieren “ im Haus

 

Mittwoch
Uni Seminar im Haus bei Frau Haag

Donnerstag
11.30 Uhr Preisverleihung für den Wettbewerb „Programmieren“ für beide 4. Klassen in der Mensa

Freitag
10.45 – 11.30 Uhr Besuch der ev. Kinder 3/4 im Seniorenheim
AGs: Schach, Feste Feiern, Streitschlichter für die 4. Klassen, Nordic Walking, AG Grünbauer

Samstag
16 Uhr Neujahrsempfang des CSU Ortsbezirks an der Schule

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 23.01. – 27.01-2017

Preisverleihung

Für das Projekt „Mensaverschönerung“ bekam die Kasse 4BG beim Verpflegungswettbewerb tolle Preise. Die Preisverleihung fand am 13.01.2017 bei uns statt.

 

Posted in Aus dem Schulleben 2012/13 | Kommentare deaktiviert für Preisverleihung

Woche vom 16.01. – 20.01.2017

Montag
Schwimmen der 3. Klassen
Verkehrsschule in der Mehrzweckhalle für die 4. Klassen
4BG 8.45 Uhr
4A 11 Uhr Bitte Helm mitbringen!

Dienstag
Sport für die 4. Klassen

Donnerstag
Vorlesetag für alle Schüler durch Lesepaten

Freitag
Unterrichtsfahrt der Klasse 4A zur Strenwarte
AG: Schach, Feste feiern, Philosophieren 1./2. Klassen Medien 3. Klassen

 

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 16.01. – 20.01.2017

Woche vom 9.1. bis 13.1.2017

Wir wünschen allen Kindern und Eltern ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr!

Unterrichtsbeginn 2017: 9. Januar

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
10.00 Uhr Rap in der Aula für die Klassen 1/3/4
10.15 Uhr MdB Frau Freudenstein erzählt zum Tag der Kinderrechte
(Organisiert von den 4. Klassen)

Dienstag
Schwimmen der 4. Klassen

Freitag
9.00 Preisübergabe vom Verpflegungswettbewerb
AGs:
Schach, Feste Feiern, Streitschlichter für die 4. Klassen, Nordic Walking, Sterne und Weltall

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 9.1. bis 13.1.2017

Woche vom 19.12. bis 23.12.

Montag
Schwimmen der 3. Klassen

Dienstag
Daniela Wagner testet vormittags die Vorschulkinder im Schutzengelkindergarten

Donnerstag
9.00 Uhr bis 11.30 Uhr Theaterbesuch der ganzen Schule
„Der Zauberer der Smaragdenstadt“

Freitag
Unterricht nach Stundenplan!
AG Programmieren entfällt!
AGs:
Schach, Feste Feiern, Streitschlichter für die 4. Klassen, Nordic Walking
Betreuungsende im Ganztag: 14.00 Uhr

 

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 19.12. bis 23.12.

Nikolaus

Auch heuer mussten die Kinder unserer Schule nicht bis Heiligabend auf ein kleines Geschenk warten, der Nikolaus kam am 06. Dezember erneut zu uns an die Schule.
Begleitet wurde er wieder von zwei Engeln, die ihm halfen, die Nikolaustüten an die Kinder zu verteilen.

Natürlich hatte er sein goldenes Buch wieder dabei, in dem alle kleinen und großen Unartigkeiten der Kinder drinstanden. Aber auch viele tolle Sachen, die die Kinder im vergangenen Schuljahr geschafft haben konnte er vorlesen.

Einige Klassen hatten ein Lied oder Gedicht vorbereitet,
um dem Nikolaus eine kleine Freude zu machen.

Lieber guter Nikolaus,
am 6. warst du hier im Haus,

wir haben für dich gesungen,
es hat ganz gut geklungen,

die Engel haben gelacht,
und du hast uns ein Geschenk gebracht.

Posted in Aus dem Schulleben 2012/13 | Kommentare deaktiviert für Nikolaus

Woche vom 12.12. – 16.12.2016

Montag
„Stark & Fair“ für die Klasse 4A
Schwimmen der 2. Klassen

Dienstag
„Stark & Fair“ für die Klasse 4A
Schwimmen der 4. Klassen
12 Uhr Sitzung des Essensgremiums

Mittwoch
„Stark & Fair“ für die Klasse 4BG

Donnerstag
„Stark & Fair“ für die Klasse 4BG

Freitag
AG: Schach,  Feste feiern, Philosophieren 1./2. Klassen, Medien 3. Klassen,
HSU für die 4. Klassen

  Übersicht Ablauf S+F Kurse in der GS Tegernheim 2016

Datum Klasse  Termin Zeitraum
28.11.16 2A 1 08:45 – 10:15
2BG 1 10:45 – 12:15
29.11.16 2A 2 08:45 – 10:15
2BG 2 10:45 – 12:15
30.11.16 3A 1 08:00 – 12:15
01.12.16 3A 2 08:00 – 12:15
05.12.16 3BG 1 08:00 – 12:15
06.12.16 3BG 2 08:00 – 12:15
07.12.16 3CG 1 08:00 – 12:15
08.12.16 3CG 2 08:00 – 12:15
12.12.16 4A 1 08:00 – 12:15
13.12.16 4A 2 08:00 – 12:15
14.12.16 4BG 1 08:00 – 12:15
15.12.16 4BG 2 08:00 – 12:15
Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 12.12. – 16.12.2016

Woche vom 5.12. bis 9.12.

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
„Stark & Fair“ für die Klasse 3BG

Dienstag
„Stark & Fair“ für die Klasse 3BG
ab 8.00 Nikolausbesuch
14.00 Eröffnungsbereicht des EVA-Teams
Bitte vorzeitigen Unterrichtschluss beachten, Betreuung lt. Abrage

Mittwoch
„Stark & Fair“ für die Klasse 3CG
Bücherei

Donnerstag
„Stark & Fair“ für die Klasse 3CG
8.00 Uhr bis 12.00Uhr Klasse 2BG besucht Ostdeutsche Galerie
AG Ukulele entfällt

Freitag
10.45 UhrTheater für die Klassen 1/2 von der AG Feste feiern
AGs:
Programmieren, Schach, Feste Feiern, Streitschlichter für die 4. Klassen, Nordic Walking

  Übersicht Ablauf S+F Kurse in der GS Tegernheim 2016

Datum Klasse  Termin Zeitraum
28.11.16 2A 1 08:45 – 10:15
2BG 1 10:45 – 12:15
29.11.16 2A 2 08:45 – 10:15
2BG 2 10:45 – 12:15
30.11.16 3A 1 08:00 – 12:15
01.12.16 3A 2 08:00 – 12:15
05.12.16 3BG 1 08:00 – 12:15
06.12.16 3BG 2 08:00 – 12:15
07.12.16 3CG 1 08:00 – 12:15
08.12.16 3CG 2 08:00 – 12:15
12.12.16 4A 1 08:00 – 12:15
13.12.16 4A 2 08:00 – 12:15
14.12.16 4BG 1 08:00 – 12:15
15.12.16 4BG 2 08:00 – 12:15
Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 5.12. bis 9.12.

Woche vom 28.11. – 02.12.2016

Montag
Schwimmen der Klassen 3A und 3CG
Sport der Kasse 3BG
„Stark & Fair“ für die Klassen 2A und 2BG

Dienstag
Schwimmen 4. Klassen
„Stark & Fair“ für die Klassen 2A und 2BG
19 Uhr Elternabend zum Übertritt für die Eltern der 4. Klassen in der Grundschule Donaustauf

Mittwoch
„Stark & Fair“ für die Klasse 3A
Kollegiale Hospitation und Fortbildung für alle Lehrkräfte ab 12.15 Uhr
12.15 UhrUnterrichtsschluss für alle Klassen
13 Uhr Unterrichtsschluss für die Religionsgruppe evangelisch 3/4
(Betreuung lauf Abfrage)

Donnerstag
Seminar Schöttl im Haus
Seminar Lindner im Haus

Freitag
AG: Schach,  Feste feiern, Philosophieren 1./2. Klassen, Medien 3. Klassen,
HSU für die 4. Klassen

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 28.11. – 02.12.2016

Woche vom 21.11. – 25.11.2016

Montag
EVA-Team im Haus
Schwimmen der 3. Klassen
12.15 Uhr Elterninterview mit dem EVA – Team
Klasse 3A Unterrichtsende 11.30 Uhr
Klasse 4A Unterrichtsende 12.15 Uhr

Dienstag
19 Uhr Jahreshauptversammlung des Förderveins in der Mensa

Mittwoch
EVA-Team im Haus
20 Uhr Elternbeiratssitzung

Donnerstag
EVA-Team im Haus

Freitag
AGs: Programmieren,Feste Feiern, Streitschlichter für die 4. Klassen, Nordic Walking
Oberpfalzmeisterschaften in Regensburg RT Halle; Teilnahme mit 3 Mannschaften;

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 21.11. – 25.11.2016